Escuela flamenca, ca.1600 «Descendimiento de la cruz»
Lote : 30103160 acaba el: 03 jun 2009 17:15
Óleo sobre tabla
Enmarcado
Medidas: 173 x 124 cm.; 197 x 149 cm. (marco)
La composición tiende a la simetría, con los personajes distribuyéndose uniformemente alrededor de Cristo. San Juan y Nicodemo cubren su cuerpo muerto con un paño blanco. María Magdalena, reconocible por la suntuosidad de su tocado y la bella melena dorada, le sostiene apenada el brazo, mientras María observa a su hijo cruzando las manos sobre los hombros. José de Arimatea y María de Cleofa permanecen en un segundo nivel. A diferencia del dramatismo con el que los pintores solían representar la escena (Van der Weyden, Caravaggio, Rubens…), aquí todas las expresiones son comedidas.
Estimación: 60.000 Euros
Precio de salida: Libre